Login
Pelletpreis


Preis in ct/kWhBrennstoffkosten in DeutschlandOkt 18Jan 19Apr 19Jul 19Okt 19Jan 20Apr 20Jul 20Okt 2098.587.576.565.554.543.54.55 ct/kWhPelletsHeizölErdgasFlüssiggasFernwärmeWärmepumpeBasis: Verbraucherpreise für die Abnahme von 33.540 kWh Gas (Ho), 27.820 kWh Fernwärme inkl. Grundpreisund MwSt., 4.603 l Flüssiggas inkl. Tankmiete und MwSt., 3.000 l Heizöl EL (Hu: 10 kWh/l) bzw. 6 t Pellets ENplus A1(Hu: 5 kWh/kg, inkl. MwSt. und sonstige Kosten). Quellen: Solar Promotion GmbH (Pelletpreis bis 2010), DeutschesPelletinstitut GmbH (Pelletpreis ab 2011), Brennstoffspiegel (Heizöl-, Flüssiggas-, Fernwärme und Erdgaspreise),Verbraucherzentrale NRW (Wärmepumpenstrom und Jahresarbeitszahl (JAZ))© Deutsches Pelletinstitut GmbH




Der Preis für Holzpellets ist seit Jahren auf einem stabil niedrigen Niveau. Er zeigt sich unabhängig von den Preisschwankungen fossiler Energieträger.
DEPV-Index Oktober 2020
Der Pelletpreis für Deutschland wird im Auftrag des DEPV vom Deutschen Pelletinstitut (DEPI) erhoben. Der Erhebungszeitraum endet am 15. jedes Monats. Der DEPV-Preisindex wird seit 2011 im Monatsrhythmus veröffentlicht. Er bezeichnet den Durchschnittspreis in Deutschland für eine Tonne Pellets der Qualitätsklasse ENplus A1 (Abnahme 6 Tonnen lose eingeblasen, Lieferung im Umkreis 50 km, inkl. aller Nebenkosten und MwSt., derzeit 5 Prozent).
Pelletpreis 1 Kilogramm: 22,74 Cent Pelletpreis 6 Tonnen: 227,36 Euro/Tonne Pelletpreis 26 Tonnen: 212,25 Euro/Tonne
DEPV-Index 6 Tonnen
2019 (in €/t)2020 (in €/t)
Januar265,25262,03
Februar269,81261,61
März267,73256,66
April252,65 245,94
Mai242,27230,22
Juni240,99228,02
Juli236,82225,34
August238,70223,72
September242,10223,37
Oktober247,17227,36
November253,88
Dezember257,30
Für Mitgliedsunternehmen des DEPV ist der Pelletpreis ab 2002 kostenfrei erhältlich. Andere Interessenten melden sich bitte per E-Mail unter info@depv.de.
Regionalpreise Deutschland
Neben dem bundesweiten Durchschnittspreis für 3, 6 und 26 Tonnen werden auch drei Regionalpreise erhoben:
  • Nord/Ost: Berlin, Brandenburg, Bremen, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Schleswig-Holstein
  • Mitte: Hessen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen
  • Süd: Bayern, Baden-Württemberg, Saarland
2019/20 (€/t bei jew. Liefermenge) SüdMitteNord/Ost
3t
August 2020232,03237,58232,54
September 2020231,62236,88240,39
Oktober 2020235,32240,77245,84
6t
August 2020224,45222,11222,25
September 2020221,29223,88226,31
Oktober 2020225,17226,97231,88
26t
August 2020208,36209,29209,60
September 2020208,94209,01213,60
Oktober 2020210,56212,49217,31
22Für Mitgliedsunternehmen des DEPV sind detaillierte Regionalpreise kostenfrei erhältlich. Andere Interessenten melden sich bitte per E-Mail unter info@depv.de.

Pellets 26 t Gesamtdeutschland
(Preis indizierter Lieferverträge (H), inkl. MwSt.)
Titel eingeben2018 (in €/t)2019 (in €/t)2020 (in €/t)
Januar234,02248,52244,98
Februar236,21253,68245,80
März237,54250,41239,74
April233,90235,41 230,19
Mai223,02227,67216,12
Juni222,02225,67214,78
Juli220,95222,70212,82
August221,51225,06208,73
September224,64228,24209,73
Oktober234,24231,68212,25
November237,30237,86
Dezember244,55241,25

Die Verwendung der Daten ist für redaktionelle Zwecke honorarfrei. Abdruck bitte mit Quellenangabe Deutsches Pelletinstitut GmbH (DEPI). Alle Angaben ohne Gewähr.
Für alle Kategorien der Preiserhebung gilt:
  • Umkreis 50 km (bis Dez. 2010: 100-200 km)
  • lose eingeblasen
  • inkl. aller Nebenkosten (Einblaspauschale, Wiegen etc.)
  • inkl. Mehrwertsteuer
  • Qualität ENplus A1
Erhebung bis einschließlich des 15. jeden Monats. Für Mitgliedsunternehmen des DEPV sind der Pelletpreis ab 2002 sowie Regionalpreise ab 2011 kostenfrei erhältlich. Andere Interessenten melden sich bitte per E-Mail unter info@depv.de.
Zu den Pressemitteilungen
Falls Sie die Preistabellen nicht (mehr) sehen können: Wahrscheinlich nutzen Sie einen veralteten Browser (bspw. Internet Explorer). Bitte versuchen Sie es mit einer aktuellen Version von z.B. Google Chrome, Mozilla Firefox oder Microsoft Edge. Dann sehen Sie hier die gewünschten Daten.