Login
DEPV-Pelletpreis für Lieferverträge
ACHTUNG: Ab November 2020 finden Sie auf dieser Seite nur noch den DEPV-Pelletpreis für Lieferverträge (netto). Der gewohnte Bruttopreis für Endkunden wird nun vom Deutschen Pelletinstitut (DEPI) kommuniziert. Zum Pelletpreis Endkunden (brutto) beim DEPI inkl. Grafiken
Der DEPV-Pelletpreis für Lieferverträge in Deutschland wird im Auftrag des DEPV vom Deutschen Pelletinstitut (DEPI) erhoben. Der Erhebungszeitraum endet am 15. jeden Monats. Der Preis wird seit 2011 im Monatsrhythmus veröffentlicht, seit November 2020 nur noch netto. Er entspricht dem Durchschnittspreis in Deutschland für eine Tonne Pellets der Qualitätsklasse ENplus A1 (eingeblasen, Lieferung im Umkreis 50 km, inkl. aller Nebenkosten netto). Pelletpreise für Enkunden listet das DEPI.
Pelletpreis 6 Tonnen: 218,88 Pelletpreis 26 Tonnen: 205,65
6 Tonnen Bund
2019 2020
Januar247,90244,89
Februar252,16244,50
März250,21239,87
April236,12229,85
Mai226,42215,16
Juni225,22213,10
Juli221,33214,61
August223,08213,07
September226,26212,73
Oktober231,00216,53
November237,27218,88
Dezember240,47

26 Tonnen Bund
201820192020
Januar218,71232,26228,95
Februar220,76237,08229,72
März222,00234,03224,06
April218,60220,01215,13
Mai208,43212,78201,98
Juni207,50210,91200,73
Juli206,50208,13202,69
August207,02210,34198,79
September209,94213,31199,74
Oktober218,92216,52202,14
November221,78222,30205,65
Dezember228,55225,47

Regionalpreise
Neben dem bundesweiten Durchschnittspreis für 6 und 26 Tonnen werden auch drei Regionalpreise erhoben:
  • Nord/Ost: Berlin, Brandenburg, Bremen, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Schleswig-Holstein
  • Mitte: Hessen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen
  • Süd: Bayern, Baden-Württemberg, Saarland
2019/20 SüdMitteNord/Ost
3 t
September 2020220,59225,60228,94
Oktober 2020224,11229,30234,13
November 2020225,60232,90235,76
6 t
September 2020210,75213,22215,53
Oktober 2020214,45216,16220,84
November 2020215,15220,23223,98
26 t
September 2020198,99199,06203,43
Oktober 2020200,53202,37206,96
November 2020202,72204,76210,41

Die Verwendung der Daten ist für redaktionelle Zwecke honorarfrei. Abdruck bitte mit Quellenangabe Deutsches Pelletinstitut GmbH (DEPI). Alle Angaben ohne Gewähr.
Für alle Kategorien der Preiserhebung gilt:
  • Umkreis 50 km (bis Dez. 2010: 100-200 km)
  • lose eingeblasen
  • inkl. aller Nebenkosten (Einblaspauschale, Wiegen etc.)
  • netto
  • Qualität ENplus A1
  • Erhebung bis einschließlich des 15. jeden Monats.
Für Mitgliedsunternehmen des DEPV sind der Pelletpreis ab 2002 sowie Regionalpreise ab 2011 kostenfrei erhältlich. Andere Interessenten melden sich bitte per E-Mail unter info@depv.de.
Zu den Pressemitteilungen des DEPI
Falls Sie die Preistabellen nicht (mehr) sehen können: Wahrscheinlich nutzen Sie einen veralteten Browser (bspw. Internet Explorer). Bitte versuchen Sie es mit einer aktuellen Version von z.B. Google Chrome, Mozilla Firefox oder Microsoft Edge. Dann sehen Sie hier die gewünschten Daten.