Login
DEPV-Pelletpreis für Lieferverträge
ACHTUNG: Seit November 2020 finden Sie auf dieser Seite nur noch den DEPV-Pelletpreis für Lieferverträge (netto). Der gewohnte Bruttopreis für Endkunden wird nun vom Deutschen Pelletinstitut (DEPI) kommuniziert. Zum Pelletpreis für Endkunden (brutto) beim DEPI inkl. Grafiken
Der DEPV-Pelletpreis für Lieferverträge in Deutschland wird im Auftrag des DEPV vom Deutschen Pelletinstitut (DEPI) erhoben. Der Erhebungszeitraum endet am 15. jeden Monats. Der Preis wird seit 2011 im Monatsrhythmus veröffentlicht, seit November 2020 nur noch netto. Er entspricht dem Durchschnittspreis in Deutschland für eine Tonne Pellets der Qualitätsklasse ENplus A1 (eingeblasen, Lieferung im Umkreis 50 km, inkl. aller Nebenkosten netto). Pelletpreise für Endkunden listet das DEPI.
6 Tonnen Bund
2021 (in €/t)2022 (in €/t)
Januar222,48342,60
Februar220,98349,40
März224,14345,16
April211,91352,53
Mai202,84367,52
Juni206,87403,33
Juli210,50474,61
August216,79638,30
September221,19713,79
Oktober231,85
November249,58
Dezember283,30

26 Tonnen Bund
2020 (in €/t)2021 (in €/t)2022 (in €/t)
Januar228,95208,02327,47
Februar229,72206,07337,07
März224,06210,09329,20
April215,13197,92333,38
Mai201,98192,06350,85
Juni200,73193,23386,24
Juli202,69198,75458,13
August198,79205,74625,41
September199,74210,09698,09
Oktober202,14217,54
November205,65235,78
Dezember207,60271,24

Regionalpreise
Neben dem bundesweiten Durchschnittspreis für 6 und 26 Tonnen werden auch drei Regionalpreise erhoben:
  • Nord/Ost: Berlin, Brandenburg, Bremen, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Schleswig-Holstein
  • Mitte: Hessen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen
  • Süd: Bayern, Baden-Württemberg, Saarland
2022Süd (in €/t)Mitte (in €/t)Nord/Ost (in €/t)
3 t
Juli 2022484,52486,66501,33
August 2022644,75651,23684,53
September 2022707,21743,64764,79
6 t
Juli 2022471,05472,32485,83
August 2022631,38635,49667,64
September 2022692,77721,30742,06
26 t
Juli 2022458,72452,29456,89
August 2022619,24620,32645,32
September 2022683,64701,77715,64

Die Verwendung der Daten ist für redaktionelle Zwecke honorarfrei. Abdruck bitte mit Quellenangabe Deutsches Pelletinstitut GmbH (DEPI). Alle Angaben ohne Gewähr.
Für alle Kategorien der Preiserhebung gilt:
  • Umkreis 50 km (bis Dez. 2010: 100-200 km)
  • lose eingeblasen
  • inkl. aller Nebenkosten (Einblaspauschale, Wiegen etc.)
  • netto
  • Qualität ENplus A1
  • Erhebung bis einschließlich des 15. jeden Monats.
Für Mitgliedsunternehmen des DEPV sind der Pelletpreis ab 2002 sowie Regionalpreise ab 2011 kostenfrei erhältlich. Andere Interessenten melden sich bitte per E-Mail unter info@depv.de.
Zu den Pressemitteilungen des DEPI
Falls Sie die Preistabellen nicht (mehr) sehen können: Wahrscheinlich nutzen Sie einen veralteten Browser (bspw. Internet Explorer). Bitte versuchen Sie es mit einer aktuellen Version von z.B. Google Chrome, Mozilla Firefox oder Microsoft Edge. Dann sehen Sie hier die gewünschten Daten.